На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Подростковое курение: что делать?


Подростковое курение в России стремительно молодеет. Свою первую сигарету наши мальчики выкуривают еще до 10 лет, девочки в 13-14 лет. О том, как не допустить, чтобы ваш ребенок закурил, и что делать, если это произошло, пойдет речь в нашей статье.

         Согласно опросам медиков и социологов, проведенным в 2005 году, к совершеннолетию 80 процентов подростков пробовали табак на вкус. Врачи-наркологи уверяют: никотиновая зависимость появляется уже с седьмой выкуренной сигаретой. 
         Врачи хватаются за головы, издают брошюры, но самый эффективный способ воздействия на подростков - убеждение на примерах. 

        Репетируем отказ

        Все мы в детстве сталкивались с ситуацией, когда ребята во дворе предлагали попробовать затянуться, а если мы отказывались, дразнили и подначивали : "Боишься попробовать, слабак?" Поэтому к такой ситуации подростка следует подготовить заранее. Психологи советуют построить отказ по такой схеме: отказ - аргумент - встречное предложение. Вт примеры аргументов: "Нет, спасибо, у меня на табачный дым аллергия"; "Я пробовал, мне не понравилось". Встречное предложение переводит разговор в другое русло: "Пойдем покатаемся на велосипеде"; "А ты можешь подтянуться 8 раз на турнике?".

       Почувствовали запах табака, что делать? 

        Прежде чем вызвать отпрыска на серьезный разговор, надо к нему не менее серьезно подготовиться, проанализировать, что именно дает вашему сыну, или дочери курение. Если это эксперимент, и подростку посто интересно, какие ощущения возникнут при затяжке, контролировать его следует мягко - увлечение пройдет само собой.
Курение для ребенка - один из способов выражения протеста против родительского насилия. Этот случай посложнее будет. Ваш ребенок вырос и у него появились потребности быть самостоятельным и независимым. Вспомните, может вы запрещаете сыну или дочери с кем-то дружить, заставляете его заниматься нелюбимым делом? Пожалуй, следует расширить права подростка, не забыв при этом и про обязанности. 
        И, наконец, самый распространенный случай: закуривший подросток стремится войти в "крутую компанию", стать своим. Родителям сперва следует осторожно узнать, курят ли его одноклассники. Применять к ребенку драконовские меры - переводить в другую школу или лишать карманных денег - нет нужды. Сигареты спокойно можно обменять на другие вещи, или попросту стрельнуть у приятелей.

      Лучшая альтернатива - спорт!

       Перед серьезным разговором важно восстановить доверие, не акцентируя внимание на проблеме курения.
Ничто так не сближает, как совместные занятия спортом - лыжи, теннис, фитнес-клуб... На утренней пробежке, допустим, вы как бы между делом намекаете ребенку о вреде курения ("Что-то у тебя с дыхалкой... Смотри, как запыхался!). Спорт - отличная профилактика курения, не позволяющая вернуться к этой пагубной привычке. Достаточно пару раз подбодрить спортсмена фразой: "Смотри-ка, бросил курить - и подтягиваться стал лучше!" и желание затянуться не постигнет его вновь.
Выбираем правильный тон 
       Начинать разговор словами "Ты еще мал курить" или "курить нельзя - это вредно", значит обрекать себя на провал. А вот фраза "Можно ли с тобой серьезно поговорить?" будет воспринята благожелательно: у ребенка спрашивают разрешения, что автоматически ставит его на одну ступеньку со взрослым. И разговор также должен состояться, как у взрослых - без криков, нотаций или упреков. Важно дать возможность подростку самому принять решение. Например, говорим: "Кури, но знай, что тебя ждет..." И далее перечисляем все последствия, которые произведут на ваше чадо наибольшее впечатление: и про кислородное голодание развивающегося мозга, которое, конечно, не приведет к успехам в учебе, и про несовместимость курения и достижений в спорте... Девочкам - про маловесных и слабеньких детей, которые рождаются у курящих мам. И как это не покажется странным, подросток, которому самому позволили принять решение, делает правильный выбор.
       Но болезнями ребенка не запугаешь - для него это абстракция. Оказаться несостоятельным перед друзьями, перед представителями противоположного пола - вот чего он боится. На этом и надо играть. Курение плохо сказывается на состоянии кожи - девочки-курильщицы рискуют заработать морщины, рано состариться. Табачный дым негативно влияет на голосовые связки, будущим звездам эстрады курение противопоказано, тоже касается и спортсменов.
Бросаем разом
       Подготовка к расставанию с сигаретой может занять 2 недели - месяц. Важно, чтобы этот день выпал на выходные, или каникулы, когда нет стрессов. Также удобно воспользоваться болезнью ребенка - с больным горлом курить не хочется. Когда час пробил, бросаем резко. Все, кто постепенно пытался ограничивать количество выкуренных сигарет, потерпели в конечном счете фиаско. Когда доза употребляемого никотина снижается до какого-то уровня, возникает его нехватка, человек не выдерживает и начинает ее повышать.
Для расслабления вместо табака предлагаем шоколад, жвачки. И конечно, побольше свежего воздуха. У курильщика все бронхо-легочное дерево забито табачным дегтем. И чем больше и активнее человек дышит свежим воздухом, тем быстрее происходит очистка. По началу, правда, бросающий часто кашляет, отхаркивая черные хлопья или комки. Не стоит беспокоится - это нормальное явление - так легкие и бронхи самоочищаются.

      Заменители табака - кальяны и насвай

       Восток вошел в молодежную субкультуру не только повальным увлечением танцами живота и прокалыванием пупка, но и гламурным кальяном и даже жевательным табаком - так называемым насваем. Курить кальян - занятие не из дешевых, сам агрегат и табак к нему стоят несколько стипендий, так что особой угрозы для здоровья подрастающего поколения он не представляет.
Тревожней ситуация складывается с насваем. Этот никотиносодержащий продукт представляет собой маленькие зеленые шарики, зернышки либо "палочки" со специфическим запахом и вкусом, так же зеленую массу или сухой порошок.
Основными компонентами насвая являются махорка или табак, раньше растение нас. В состав также может входить: пепел льна, гашеная известь, кизяк, куриный помет.
       На рынках, где торгуют специями, пакетик насвая можно купить за 100 рублей, его хватает примерно на 20 приемов. Из-за дешевизны основными потребителями шариков являются подростки 12-15 лет.
      Но в погоне за сомнительным кайфом, дети зарабатывают пародонтоз, рак слизистой. Употребляя шарики, сдобренные куриным пометом, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.

Автор Любовь Апалькова

Картина дня

наверх