На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как избавиться от ночных кошмаров?

 

Как избавиться от ночных кошмаровСамостоятельно избавиться от ночных кошмаров ребенок не сможет, поэтому, ему потребуется ваша помощь. Вот несколько простых советов, которые помогут крохе.

1. Перед сном обязательно проветривайте комнату. В ней должно быть тепло, но не душно. Оптимальная температура – 18 – 21°С.

2. Каждый вечер купайте ребенка в ванной. Вода поможет крохе расслабиться. Иногда дети могут наоборот перевозбуждаться от такой процедуры, тогда просто протирайте ножки и ручки малютки влажной губкой.

3. Если малыш не хочет засыпать один, не обязательно брать его к себе в постель. Дайте ему любимую игрушку. Ребенку будет не страшно засыпать, когда рядом будет плюшевый друг.

4. Кроха спит беспокойно? Можете прилечь рядом с ним. Поверните его на бок, обнимите и прижмитесь к малышу. Такая поза напомнит внутриутробную. Это позволит ребенку подсознательно вернуться в период, когда он чувствовал себя абсолютно защищенным.

5. Постарайтесь никогда не говорить крохе фразы типа: “Ты что, маленький?”, “Это же смешно!”. Страх ребенка вполне реален, а такие комментарии заставят его замкнуться, и страх только укоренится в подсознании.

6. Не заставляйте малыша засыпать в полной темноте. Купите настольную лампу, бра или беспроводной ночник. “Дежурный свет” поможет крохе засыпать спокойнее.

7. Не забывайте придерживаться ритуалов перед сном: купание, массаж, сказка на ночь…. Помните, что информация, которую ребенок получает перед сном, очень важна. Она откладывается в подсознании. Поэтому следите, какие программы он смотрит перед тем как лечь спать, контролируйте свои эмоции, покажите свою любовь.

8. Обсуждайте с ребенком сны. Расскажите ему, что снилось вам в детстве или прошлой ночью, а он расскажет о своих сновидениях.

9. Тихая приятная музыка также помогает успокоиться и быстрее уснуть. При выборе дисков отдайте предпочтение классике: Моцарт, Чайковский.

10. Если малыш проснулся утром испуганный ночным – умойте его. Прохладная вода взбодрит кроху и он быстро забудет о плохом сне.

11. Также можно попросить ребенка нарисовать страшный сон. Когда рисунок будет готов, пусть он скомкает его и выбросит. Таким образом малыш как бы изгонит плохой сон из памяти.

Картина дня

наверх