На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала

       

 

Как хорошо уметь читать! Советы непрофессионала

Как заставить ребенка читать? В наш компьютерный век, в век кабельного и спутникового телевидения книги становятся детям, не нужны. В лучшем случае дети читают что-то из школьной программы, на дополнительную литературу у них просто не хватает времени. Ведь по телевизору идут любимые передачи и сериалы, а в компе ждет своего часа очередная захватывающая игра.

Как ни странно мои дети читать любят. Нет, я не могу похвастаться, что они целыми днями просиживают с книжкой в руках. Но, читают они с удовольствием и достаточно много.

Когда мой младший сын был совсем маленький, у нас образовался коллектив из мамаш с детьми примерно одного возраста. По вечерам мы все совместно выгуливали детей, а пока дети бегали и играли мы «убивали время» болтая о наших насущных, женских проблемах. То лето перед школой мне запомнилось очень хорошо. Потому, что каждый разговор начинался обсуждением степени подготовленности ребенка к школе. Мои подруги заставляли читать своих детей довольно оригинальным способом. Они каждый день перед прогулкой заставляли читать ребенка несколько строк. Если ребенок заниматься чтением ленился или не хотел, гулять он в этот день не выходил. Это жестоко!

Мой ребенок перед школой читал с трудом. Мы с ним начали осиливать с начала лета букварь, но так это дело и забросили. Читать он не хотел. Исходя из всего этого, я сделала вывод:

 

НАСИЛЬНО ЧИТАТЬ ЗАСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

 

Дети наши пошли в школу. Мой сын, который на фоне своих летних друзей выглядел самым неграмотным, вскоре начал читать лучше всех в классе. Его же друзья как не хотели читать летом, точно так же не хотели читать и в школе. В чем секрет? Охотно расскажу. И это будет вывод под номером два:

 

РЕБЕНКА НАДО ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ В ЧТЕНИИ

 

Своим сыновьям я начала читать книги еще с грудного возраста. Как только ребенок пытался осознавать мир, я старалась приобщить его к первым детским книжкам. Читала и во время кормления за столиком, читала перед сном, читала и в перерывах между играми. Сначала мы просто рассматривали картинки и познавали мир. Потом, в более старшем возрасте, запоминали буквы и учили стихи. Перед сном пока дети не умели читать сами, я обязательно читала на ночь сказку или две три главы, из интересной детской книжки. Сейчас младший сын перед сном читает сам. И порой, на часах хорошо за десять вечера, а он сидит в кровати и с интересом читает книгу. Приходится насильно забирать книгу и ложить его спать.

 

Как еще заинтересовать? Начать читать с ребенком, который уже умеет читать, но не хочет, для него интересную книгу. Сначала читать вслух малышу, а потом, дойдя до интересного места перестать. На все его просьбы почитать, говорить, чтобы дальше продолжал он сам.

 

Старший мой сын никак в детстве не мог начать читать. Мы с ним повыучивали все буквы, я писала ему слова с двумя слогами, но как составлять буквы в слова до него никак не доходило. А был он уже довольно большой ребенок, целых семь лет, до школы нам оставалось несколько месяцев. Я была в ужасе! Как же так, думала я, мое дите пойдет в школу абсолютно безграмотным. И вот так получилось, что нам с мужем предложили работу, заняты мы были с утра до вечера. Сына пришлось отводить к бабушке, моей маме. Моя мама решила научить мальчика грамоте. Она нашла маленькую детскую книжечку «Курочка Ряба» и по ней они по очереди читали слова. Потом сын прочитал ее сам, один раз, другой, третий… Следующая была другая детская маленькая книжечка, потом еще, еще и еще…

В сентябре месяце, в первом классе, мой ребенок читал 127 слов в минуту! Когда учительница проверявшая технику чтения у первоклашек это увидела, она не могла опомниться от удивления. В ее многолетней практике таких случаев не было!

 

И самое главное. Читать должны любить родители. У нас очень большая библиотека. Книги начинал собирать мой папа, продолжаем теперь мы с мужем. Семья у нас читающая. Я не призываю, конечно, бежать в магазин за тоннами литературы. Но читать надо. Ведь чтение развивает наш интеллект, из книг мы узнаем много нового и полезного. И чтоб не получилось с вами как в том анекдоте, про моих любимых коллег-милиционеров:

 

Два милиционера идут в гости к третьему и никак не решат, что ему подарить.

- Расческу? - спрашивает один

- Да нет, он лысый.

- Может книжку?

- Да у него одна уже есть.

 

А ведь это правда. Когда я в свободное время на работе читаю, на меня смотрят с удивлением. Для них это пустая трата времени, но это будет уже совсем другая история…

Картина дня

наверх