На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

АКТУАЛЬНЕНЬКО

"Никакой машинки для приготовления мороженого и никаких яиц.
Три минуты работы. Ошалеть , как вкусно!


Photobucket 



Берём :

- сгущёное молоко в количестве от 1/2 банки до целой ( у меня было голландское, 8% жирность)

- пюре любых фруктов ( в данном случае - маракуйя или пассифлора) - 300 мл
 или сколько получится из 10 крупных плодов ( стандартная израильская упаковка)

- 250 мл сливок для взбивания 32% жирности и выше

И действуем:                      

 1. Готовим пюре из ягод - в фудпроцессоре или блендере.
Если купили пассифлору, то сок протираем через крупное сито, дабы отделить все косточки. 
Потом в чистый сок возвращаем 1 ч.л. семечек - для декоративности.
А остальные? Я залила ромом и поставила настояться. Будет потом душистая добавка в кремы. 

2.Льём в пюре сгущёнку, мешаем и пробуем.
Кто любит очень сладко - бухает всю банку. Кто не любит - лейте меньше.

3. Ставим миску в морозилку и забываем там на 30 минут - пусть наша смесь загустеет как следует и даже замёрзнет немного внешний слой

4.Взбиваем сливки до консистенции густого крема. Достаём из морозилки фруктовое пюре, размешиваем и вливаем в сливки , не выключая миксер. Как только образовалась однородная пышная масса - прекращаем взбивать

5. Уже на этой стадии можно использовать смесь, если налить её в креманки и тут же подать.


Однако - выливаем её в достаточно плоскую коробку ( слой мороженого не более 3-х см), закрываем и снова ставим в морозилку. Чере 2-3 часа готово изумительное мороженое. Если слой мороженого толще - замораживать нужно, соответственно, дольше.

Не знаю, как долго его можно хранить в замороженом состоянии, не появляются ли льдинки - но в течении суток, что оно у меня "прожило" консистенция была изумительная - кремовая и однородная.
Вкуса сгущёного молока не чуствовалось вообще ( это для тех, кто не любит его как я).

Можно заморозить такое мороженое порционно, разлив , например, по пластиковым стаканчикам.
Но учтите - тогда готовить нужно  минимум за день до подачи, а хранить можно в морозилке до 2-х недель.




Сам рецепт из израильского блога, а автор блога стащила его у Джейми Оливера. Технология, правда, моя. Очень хорошая, кстати - предварительное подмораживание фруктовой смеси даёт эффект замораживания в машинке для мороженого. Я об этом методе уже писала, и он опробован неоднократно.
 Джейми Оливер тоже не сам этот рецепт придумал, разумеется. Все велосипеды уже...

Это мороженое сделано по мотивам десерта 
кулфи -  и пришло оно из индийской кухни.
Для этого мороженого индийцы  сильно уваривают молоко ( сегодня  пользуются концентрированным для ускорения процесса) и добавляют пряности - корицу, кардамон. Иногда добавляют фрукты, но чаще всего - посыпают  фисташками.

Можете попробовать и этот вариант -  из нашего кулинарного журнала:
Не совсем кулфи, хоть и назван именно так:

на 8 порций

500 мл сливок
1 ч.л. корицы
1 ч.л. кардамона
1 банка сгущёнки ( около 400 гр)
Фисташки для подачи( посыпают сверху).




Мороженое такого плана можно делать из любого сырья, вопрос только в том, не будет ли оно в результате льдистым. Поэтому если собираетесь экспериментировать, сделайте как я - вылейте его в большую коробку и не морозьте долго, чтобы мороженое осталось полумягким,  тогда оно точно будет вкусным, а небольшую порцию оставьте заморозиться на сутки - для эксперимента .

 
 

 

Дополнительно


)

ЛЕДЯНАЯ ПИЛЮЛЯ

Ангина: лучшее лекарство - мороженое

Кто первым придумал известное всем лакомство - мороженое, доподлинно никому неизвестно. Известно лишь, что 30 веков назад китайцы замораживали фруктовые соки и, видимо не без удовольствия, баловались ими в сильную жару. Но вряд ли сейчас кто-то может со стопроцентной гарантией утверждать, что китайцы сами придумали это блюдо. Возможно, им кто-то подсказал этот рецепт. Однако во многих справочниках значится, что современное мороженое именно китайского происхождения.

В XIII веке мороженое в Европу привез Марко Поло. Отведав азиатского чуда, европейцы влюбились в него окончательно и уже не могли представить себе, как это они раньше жили без такой вкуснотищи. А полюбив мороженое всей душой, они начали обогащать рецепты собственными фантазиями.

Жители французского городка Пломбьер однажды проснулись знаменитыми. Именно здесь впервые в мире начали выпускать мороженое производственным способом. И самый вкусный, по мнению гурманов, сорт мороженого назвали в честь французского города. Это всем известный нам пломбир.

В России о мороженом стало известно в XVIII веке. Его рецепты даже были записаны в поваренной книге. Однако готовили его кустарным способом, из-за чего по вкусовым качествам оно проигрывало. И только через сто лет - в конце XIX века - россияне оценили вкус настоящего мороженого. Именно в это время купец Иван Излер первым получил патент на машину для изготовления всемирно известного лакомства.

В советские времена промышленное производство мороженого возобновили лишь в 1932 году. Россияне приняли его безоговорочно и с великим восторгом. Белоснежные комочки, стиснутые с двух сторон круглыми вафлями, стали предметом неудовлетворенного желания дворовых мальчишек, а сосредоточенное облизывание испачканных мороженым пальцев вперемежку с многозначительными взглядами - обязательной деталью любовных сцен в кинофильмах тех лет.

Шествие мороженого по странам мира без всяких оговорок можно назвать триумфальным. В угоду своим согражданам кулинары всех стран разрабатывают огромное количество сортов и видов мороженого. Чтобы улучшить вкус и без того вкусного лакомства, каждый год в него добавляют что-то новенькое. Сейчас в отраслевых стандартах на мороженое значится более 100 исходных продуктов: молоко, сливки, яйца, масло, фруктовые и ягодные соки, каротин, орехи, метилцеллюлоза, сахароза или заменители, какао, ваниль, шафран... Всего не перечислишь.

Кроме того, сейчас уже выпускаются специальные сорта мороженого, например, насыщенные кислородом или без сахарозы, в некоторые виды добавляют очень полезную сыворотку, получаемую при производстве сыров, творога и казеина. Такое мороженое менее калорийно и значительно богаче витаминами С, А, Е, группы В и биологически активными ферментами, которые очень полезны для нашего здоровья.

Кстати о здоровье. Кто бы мог подумать, что мороженое может быть диетическим продуктом. Но это на самом деле так. Например, жиры и углеводы, содержащиеся в мороженом, легко усваиваются в организме.

Если вас мучают частые носовые кровотечения, можно не только использовать давным-давно известное средство - положить на переносицу холодный компресс, но и съесть мороженое. Оно тоже поможет, поскольку сужает кровеносные сосуды.

Может быть, кто-то помнит, как лет так 30-40 назад родители вместе с врачами соблазняли малышей мороженым, только чтобы они согласились на операцию по удалению миндалин или аденоид. "Вот сделаешь операцию, - уговаривали они измученных постоянными ангинами детишек, - и тогда будешь есть мороженого, сколько хочешь". Жаль, что этот прием сейчас уже исчез из арсенала врачебной психологии. Ведь с помощью мороженого действительно можно справиться с ангинами и другими простудными заболеваниями. Вообще этот продукт больше всего ценят как средство для закаливания носоглотки. Лучше его и придумать трудно. А начинать такие приятные во всех отношениях закаливающие процедуры нужно в то время, когда наступает жара. Главное - не переедать и не набивать мороженым полный рот, чтобы еще до наступления закаливающего эффекта случайно не заполучить ту же самую ангину.

Но это не единственное достоинство мороженого. С его помощью можно довольно быстро остановить послеоперационное кровотечение. Помогает оно при желудочных кровотечениях и в брюшной полости.

Мороженое, помимо всего прочего, расширяет сосуды кожи. Этот факт врачам известен. Однако косметологи почему-то не спешат им воспользоваться. А зря. Ведь если расширяются сосуды - значит, улучшается питание кожи. В связи с чем мороженое можно смело причислить к косметическим средствам. И если кому-то бывает лень вовремя наложить на лицо косметическую маску, можно просто съесть мороженое. Эффект будет тот же.

Впрочем, петь дифирамбы мороженому и ничего не сказать о его отрицательных свойствах - было бы неправильно. По мнению специалистов, мороженое кое-кто явно переедает, чего нельзя допускать, поскольку калорийность его достаточно высока - от 200 до 400 ккал в 100 граммах (в зависимости от сорта). Съешьте 3-4 пачки стограммового мороженого и можете быть уверены, что дневной рацион пищи у вас в желудке.

По поводу того, кто и на сколько переедает мороженое, специалисты давно уже провели исследования и вот что выяснили. Если среднестатистический француз съедает в год в среднем 3 килограмма мороженого, то итальянец уже 15. Однако чемпионами по мороженоедению считают американцев - они поглощают по 30 килограммов в год на душу населения. Знаменитый французский онколог Анри Жуайо даже не постеснялся намекнуть заокеанским жителям, что катастрофическое ожирение американцев в последнее время связано именно с невоздержанной любовью к мороженому. На самом деле это не вся правда, поскольку к мороженому стоило бы приплюсовать американскую любовь к гамбургерам. Но это уже другая песня.

Вкусно, питательно, полезно - все это можно сказать о мороженом.

Картина дня

наверх