На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Режим питания ребенка.


Режим питания детей по месяцам.

Режим питания ребенка, т.е. своевременное и систематическое питание, богатое витаминами и минералами, имеет особое значение для нормального физического развития ребенка, и его умственного развития. При постоянном недостатке в пище витаминов, минеральных солей, углеводов нарушается рост ребенка, задерживается развитие органов, в том числе половых.

Питание ребенка в 2 месяца

С двухмесячного возраста ребенку необходимо давать соки, начиная с 3-5 капель и добавляя ежедневно по 2-3 доводить прием до 5-6 чайных ложек.
Соки, особенно подслащенные сахаром или сиропом, дают после еды, ибо употребление их перед едой или между кормлениями снижает аппетит. Соки могут быть разные: виноградные, апельсиновые, мандариновые, лимонные, яблочные, овощные. Все виды соков полезны, если кормить ребенка по назначению врача.
За день двухмесячный ребенок должен выпивать,от 70 до 80 мл воды, а в дальнейшем, по мере роста, увеличивают ее количество согласно рекомендации врача.

Питание ребенка в 4 месяца

С четвертого месяца ребенку полезно давать сырое протертое яблоко, начиная с половины чайной ложки и постепенно увеличивая до двух столовых ложек в день.
Яблочное пюре способствует хорошей работе кишечника и, кроме того, приучает к густой пище.

Питание ребенка в 5 месяцев

Пятимесячному ребенку можно начинать введение прикорма . Он восполняет недостаточное количество в молоке матери минеральных веществ, таких, как железо, фосфор, кальций и витаминов (А, В, С, Д). А их недостаточность в организме новорожденного, как известно, ведет к развитию рахита.
Рахит у девочки — особенно опасное заболевание, он вызывает различные искривления и сужение всего костного скелета, особенно таза и отдельных его частей, что в будущем отрицательно сказывается на родовой деятельности.

Прикорм новорожденного полезнее начинать не с манной каши, как привыкли многие матери, а с овощного пюре. В нем содержатся минеральные соли, витамины, он благотворно влияет на работу желудка и кишечника.
Овощное пюре для прикорма готовят из обычных овощей: моркови, картофеля, репы, кабачков, шпината, свежей белокочанной и цветной капусты, зеленого горошка и даже свеклы.
Рецепт прикорма: овощи хорошо отваривают с небольшим количеством соли, тщательно измельчают в блендере или протирают через ситечко, оставшемся отваром доводят до нужной консистенции (начинают прикорм с более жидкого пюре ). Подробнее рецепт приготовления мать может узнать у детского врача. Он же подскажет, что начинать прикорм нужно с маленькой порции, постепенно ее увеличивая.
Важно при этом помнить, что первым завтраком ребенка в течение дня должно быть грудное молоко, им же и завершается кормление. Если мама работает, то прикорм обычно дают в часы, когда мать отсутствует.

Питание ребенка в 7 месяцев

На седьмом месяце ребенок получает три кормленая грудью и два прикорма. Одно из них — овощное пюре, другое — любая каша, приготовленная из гречневой, рисовой, овсяной, пшенной муки или манки. Каши рекомендуется варить гуще и чередовать . Кисель в этом возрасте лучше заменить соком или пюре из свежих ягод и плодов. Они менее калорийны, зато богаче витаминами, микроэлементами и минеральными солями. Необходимо учесть, что после абрикосового или персикового пюре нельзя давать молоко.

Питание ребенка в 8 месяцев

Ребенку восьми месяцев пора вводить в меню новое блюдо — суп-пюре из овощей на мясном бульоне или на молоке, сначала около 50 г.
В этом возрасте обед должен состоять из трех блюд:
- суп,
- овощное пюре (130 г),
- фруктовое пюре или сок (20 г).
К обеду полезен кусочек подсушенного белого хлеба, который приучит ребенка жевать. В этом возрасте грудью кормят 2—3 раза.

Питание ребенка в 9 месяцев

На девятом месяце полагается пятиразовое кормление ребенка, в каждое из которых он должен получать два-три блюда. В меню уже вводится мясное пюре из говядины, телятины или куриного мяса, очищенного от жира и пленок. Порция для начала — половина чайной ложки. Ее увеличивают и в течение четырех-пяти дней доводят до столовой ложки.
Первый завтрак — грудное молоко,
второй завтрак — каша с творогом и фруктовым соком.
На обед — овощной суп на мясном бульоне с сухариком, овощное пюре с молотым мясом, фруктовое пюре или сок.
Полдник — подслащенный кефир или молоко, половина желтка, фруктовое пюре или сок.
Ужин — грудное молоко.
За одно кормление ребенок должен съедать в среднем около 200 г.

Довольно часто бывают запоры у детей . Они плохо влияют на самочувствие: может быть повышение температуры и беспокойное поведение.

Что делать в этом случае? Прежде всего, мать должна позаботиться о достаточном количестве в рационе продуктов, которые стимулируют работу кишечника. Послабляющее действие оказывают, например, кефир, овсяная каша, томатный сок, пюре из абрикоса и чернослива. Полезно давать ребенку коктейли из смешанных соков. Очень важно выработать у него привычку опорожнять кишечник в одно и то же время: лучше всего утром или вечером.

Девятимесячного ребенка можно садить на горшок. Каждый раз после употребления он должен быть вымыт горячей водой с мылом, ополоскан и края вытерты. Когда ребенок начинает делать первые шаги по кроватке, пора приобрести штанишки (ползунки уже ему не удобны), колготки, вязаные пинетки.

Питание ребенка в 10 месяцев

Своеобразен и интересен ребенок в десять месяцев. В этом возрасте он больше бодрствует. Спит два раза в день по четыре-пять часов. Обычно к этому времени молоко у матери уменьшается. Ребенка кормят 4 раза в день. В каждое из этих кормлений следует немного увеличивать порцию, чтобы в общей сложности малыш получил положенные ему 1000 г.

К обычному меню прибавляют рыбу, приготовленную соответствующим образом.

Надо правильно измерять температуру ребенка: она является одним из важных показателей его здоровья. Измеряют ее дважды в день: в 7—8 часов утра и в 4—6 часов вечера. Градусник перед употреблением дезинфицируют одеколоном и встряхивают. Ставить его надо так, чтобы он плотно соприкасался с телом. Лекарства, выписанные врачом, должны храниться в отдельной коробочке, а не на столе, не на тумбочке, откуда ребенок может легко их достать.

Питание ребенка в 11 месяцев

У малыша одиннадцати месяцев уже имеются 4—6 зубов. Меню в основном то же, что и у десятимесячного, с той только разницей, что фруктовое пюре можно готовить из яблок, груш, апельсинов, бананов или сухих фруктов (40 г сухого компота). Такому малышу можно дать несколько долек апельсина или мандарина без косточек. Полезны лимоны, в которых содержатся витамины Р, С, минеральные соли и микроэлементы.

В этом возрасте завтрак можно перевести на 7 часов 30 минут —8 часов утра, обед — не позднее 12, полдник— в 16, ужин — в 20 часов.

Питание ребенка в 1 год

У годовалого ребенка уже 8 зубов, и он относительно хорошо жует. Стол становится все более разнообразным. Кашу можно не протирать, овощи мелко резать и класть в суп. Полезной для роста и развития считается печень, но в этом возрасте не рекомендуются колбаса, сосиски, пирожные, шоколад.

Никогда человек не развивается так интенсивно, не приобретает так много новых познаний и навыков, как в течение первого года жизни. За всем этим родители должны следить, советуясь с врачами-педиатрами.

Добавьте страницу в закладки:

Картина дня

наверх