На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Научить ребенка слушаться? Легко!

как научить ребенка слушатьсяВ большинстве случаев родителям бывает трудно понять, почему ребенок перестал слушаться и найти причины, которые привели к такой ситуации. Но это не повод бездействовать!

Рассмотрим простейшую ситуацию. Малыш после очередной увлекательной игры наотрез отказывается убрать за собой игрушки. Типичная реакция родителей – возмущение и раздражение. Но разве это поможет научить ребенка слушаться? Вместо этого предложите свою помощь. Он непременно оценит и запомнит это. И в следующий раз уже сам захочет вам помочь.

 

Не забывайте, что ребенок – это уже самостоятельная личность и также может раздражаться, если его заставляют. Поэтому ваша задача сделать все максимально мягко. Обсудим несколько советов, которые помогут вам в этом.

Как научить ребенка слушаться

1. Максимум свободы. Имеется ввиду физическая активность. Пусть малыш бегает и прыгает, сколько ему хочется. Таким образом он получает массу положительных эмоций.

2. Контролируйте себя. Ваши негативные эмоции не помогут научить ребенка слушаться. Упрекнуть или накричать может каждый. А вот понять его, найти причины по которым он поступает так или иначе – захотят не многие.

3. Играйте вместе. Пожалуй, это один из лучших способов понять малютку и стать ближе друг другу.

4. Станьте образцом для подражания. Начните проявлять инициативу, предлагайте поиграть вместе, больше общайтесь, шутите и придумывайте новые развлечения. Кстати, в играх можно достаточно тактично обыграть тревожащие вас ситуации.

5. Не спешите. Надеюсь, вы не думаете, что уже через пару дней после первых попыток что-то изменить, ребенок начнет слушаться. Проявите хоть немного терпения. Сперва он должен поверить в вашу искренность.

6. Ищите способности. Они есть абсолютно у всех деток, просто нужно увидеть их. Хотя кроха и сам выберет занятие по душе, главное вовремя поддержать его начинания.

7. Хвалите ребенка. Задумайтесь, часто ли вы хвалите малыша? Так уж мы устроены, что высказать свое недовольство – это всегда пожалуйста, а похвалить за хорошее поведение забываем. А ведь это необходимо для развития самоуверенности. Когда хорошее поведение не остается незамеченным и всячески поощряется, кроха и дальше будет стремиться к этому.

8. Измените тон. Раздражение в голосе, частые нравоучения, повышенные интонации – разве это сделает ребенка послушнее? Учитесь контролировать себя, говорите спокойным голосом. В моменты непослушания такой тон гораздо эффективнее. Ребенок будет чувствовать настроение родителей и невольно начнет успокаиваться.

9. Будьте последовательны в своих требованиях. Запомните, что часто такое поведение свидетельствует лишь о недостатке внимания со стороны родителей. Стоит им начать больше времени проводить с ребенком, как необходимость учить его слушаться отпадает.

Картина дня

наверх