На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Воспитывай ребенка по принципу "Не навреди!

Психологи советуют, как воспитать "правильного" ребенка, чтобы можно было им гордиться.

 

Существует ли та золотая истина в вопросе воспитания детей? Как заставить ребенка – твой центр вселенной – делать то, что ты считаешь лучшим для него же, разбиралсь lady.tochka.net.

Прежде чем очередной раз настоять на своем, согнуть в бараний рог еще незакаленную волю твоего малыша, остановись и подумай – для чего ты это делаешь? Для себя?

И честно ответь: да, для себя. Ибо я хочу хвастаться своим ребенком, чтобы все знали – именно мой ребенок самый-самый – и на спортивных состязаниях первые места занимает, и японский учит, и копии Айвазовского пишет, и еще много чего другого умеет.

Смотри, ведь может получиться так, что дочь, отходив в музыкальную школу из-под палки, закончив ее, даже пианино выбросит из дома.

"К счастью, мы занимаемся воспитанием не круглосуточно"

Так написал врач, писатель и психолог Владимир Леви, предлагая задуматься над желаниями ребенка.

А ты знаешь, чего хочет твой ребенок?

Не кажется ли тебе, что обычный деревянный конструктор или засушенный жук принесут огромное счастье твоему малышу, если ты сядешь рядом и поучаствуешь в его игре.

И пусть эта игра будет по правилам ребенка, в его мире.

Разреши своему ребенку создать собственный мир без упреков, без приказов и наказаний, свободный мир.

Ведь малыш, который с детства познал свободу, наверняка достигнет успеха.

Не беда, что малыш не хочет складывать свои разбросанные вещи, не укоряй его за это. Просто предложи сделать вместе. Наверняка, с первого раза не поможет, но раз через 50 точно получится.

И потом, ведь это только материальное, гораздо важнее, что ты не сломала характер.

Банально, но очень актуально во все времена: свобода – это самое ценное, что есть у человека. Помни об этом, ведь твой ребенок – ЧЕЛОВЕК!

"Я знаю лучше!" – догма воспитания?


Так думают многие взрослые, когда очередной раз выпихивают снаряженное разными пособиями, спортивной формой, учебниками китайского-японского, мольбертом и лыжами чадо за двери.

А действительно ли это так? На полном серьезе говорю, ваш ребенок может быть умнее вас во сто крат. Ум и способности даются человеку от природы. Так откуда вы знаете, что вам дано больше, чем вашему ребенку?

И скорее всего, он лучше знает, что ему нужно! В чистом, не засоренном хвастовством, гордыней и честолюбием сознании с малых лет формируется образ его будущего.

И наша задача – помочь сделать этот образ реальностью.

Ведь счастливый человек – это тот, кто воплотил свои мечты, а не мечты своих родителей.

Упрямство – путь к становлению личности

У вас очень упрямый ребенок? О, у меня просто катастрофически! И как же быть?

Сломать его, подчинить своей воле? А как он будет жить в этом жестоком мире – безвольный, мягкий, поддающийся всякому влиянию?

Осторожно! Ведь личность – не забор, восстановлению не подлежит! Прислушайтесь к психологам!

"Чтобы стать человеком, ребенок должен научиться быть своевольным", – говорит Владимир Леви.

И советует в 1/3 случаев уступать маленькому упрямцу, в 1/3 – настаивать на своем, в 1/3 оставлять вопрос открытым, то есть отвлекать, петь, танцевать, смеяться.

Через некоторое время ваш ребенок захочет того, чего ни за что не хотел совсем недавно.

Пойми своего малыша – он хочет быть индивидуальностью, самим собой. Он упрям потому, что ему кажется, что ущемляют его права, посягают на его свободу, не уважают его. Пойми его!

Понимание принесет свои плоды. Будь с малышом на равных, позволь дочери стать твоей подругой, а сыну другом.

Поверь, когда ребенок почувствует, что ты – его союзник, а не ментор и тиран, он иначе будет относиться к твоим просьбам.

И, конечно же, насилие в этих вопросах тебе не поможет. Об этом читай тут.

Картина дня

наверх