На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Чистота — залог здоровья?

Чистота   залог здоровья?Здравствуйте дорогие мамы. Сегодняшняя запись на тему: чистота и дети обусловлена очередным конфликтом с моим супругом на тему чистоты. В интернете на популярных сайтах вы найдете вот такие чудные рекомендации для мам: 

  • мойте полы ежедневно
  • мойте все игрушки ежедневно 
  • никаких домашних животных
  • мойте все поверхности, с которыми соприкасается ребенок дезинфицирующими средствами  и т.д.
После прочтения ряда статей у меня создалось впечатление, что молодая мама только и делать должна, что с утра до вечера все скрести и оттирать. Все мы знаем крылатую фразу: «Чистота — залог здоровья» но всегда ли это так?
 
В роддоме  моего первого ребенка все время до красноты протирали дезинфицирующими растворами и маслами, наименования 3 или 4. Когда нас выписали, у меня начались паника: «Что и в какой последовательности наносить?» И тогда мудрая старшая сестра сказала: «Дети как собаки. Чем меньше о них заботишься, тем  здоровее они растут». И в этих словах действительно оказалось много правды! С рождения  ребенку необходимо соблюдать те же  стандартные гигиенические процедуры, что и взрослому:Чистота   залог здоровья?
  1. умывание (с утра, на ночь и после каждого приема пищи по мере загрязнения)
  2. чистка зубов (у кого есть)
  3. душ/ванна (лучше ежедневно или через день)
  4. мыть попу после покака
  5. мыть голову 1-2 раза в неделю
  6. мыть руки (с утра, до еды, после прогулки и по мере загрязнения)
Так же важна гигиена дома родителями, как то влажная уборка 2 раза в неделю, ну и все остальное там по мере загрязнения. Вовсе не обязательно все эти процедуры проводить маме. 

Читать далее

Картина дня

наверх