На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Подготовка к школе

 Сегодня речь у нас пойдет не о чтении и письме, а о том, как максимально облегчить ребенку переход на новое расписание, сделать для него начало школьной жизни легким и приятным. Летние деньки пробегут быстро, сейчас самое время начать готовиться к 1 сентября!

Нет универсального рецепта того, как влиться в новый коллектив и максимально продуктивно учиться. Это бывает тяжело даже взрослым - что же говорить о малыше, только что окончившем садик? Мы, как родители, можем помочь ему акклиматизироваться в новых условиях. Начнем с самочувствия.

Здоровье первоклассника

Обратите внимание на меню ребенка - в нем должна быть "пища для ума": орехи, ягоды, мед. Приветствуются сезонные фрукты и овощи, зелень. Меню должно быть сбалансированным и содержать все необходимые минералы и микроэлементы, вне зависимости от того, придерживаетесь ли вы вегетарианских или обычных взглядов на питание и какие ограничения на рацион в семье накладываются. Возможно, недостаток каких-либо веществ в диете придется восполнить витаминными препаратами, об этом можно проконсультироваться у наблюдающего ребенка терапевта.

К сожалению, летний отдых на море доступен не всем, свои ограничения накладывают и финансы семьи, и расписание родителей. Но и проведенное в четырех стенах лето не станет хорошей основой для отличной учебы! Постарайтесь хотя бы по выходным бывать с ребенком в новых местах, посещать интересные мероприятия, хотя бы полчаса в день гуляйте с ним, даже если были заняты на работе. Ребенок должен получать порцию новых впечатлений ежедневно - это облегчит стресс от перехода в новые условия 1 сентября, и интересные походы, новые места, знакомства будут способствовать этому.

Режим и расписание ребенка

Режим - одна из основных составляющих успеха нашего предприятия. На протяжении долгих месяцев теперь ребенку придется ложиться и вставать в одно и то же время, отдых должен быть достаточным и полноценным. Не стоит уже с лета ставить будильник на шесть утра ежедневно, но следить за тем, чтобы малыш не спал до полудня и не ложился слишком поздно, придется уже сейчас. Старайтесь укладывать и поднимать его в одно и то же время, устраивайте дневной отдых, следите, чтобы продолжительность сна соответствовала возрасту.

Чтобы облегчить укладывание вечером, введите правило выключать телевизор хотя бы за час до предполагаемого отхода ко сну. Спокойно поговорите с ребенком, обсудите его день, почитайте, постройте планы на завтра. Кушать перед сном тоже не рекомендуется, успокоиться и уснуть с только что набитым животом не так-то просто!

Учимся и занимаемся!

Всем нам хочется, чтобы ребенок пошел в школу подготовленным. Но не стоит за месяц до начала занятий устраивать ему трудовые будни с многочасовыми попытками нагнать упущенное - сейчас важнее всего не создать из школы образа врага, заинтересовать малыша будущей учебой, показать, что учиться будет весело и интересно.

Готовимся к первому школьному дню!

Меньшей из наших проблем может стать закупка канцелярских принадлежностей для учебного года. Не старайтесь обеспечить ребенка тетрадями на все школьные годы, покупайте понемногу, советуйтесь с ним при выборе покупок - ведь именно вашему будущему школьнику пользоваться этими тетрадями и ручками, и обладание ими должно приносить удовольствие.

Как провести День знаний - 1 сентября!

В сам День Знаний постарайтесь вести себя как можно спокойнее - вы должны быть примером для свежеиспеченного первоклассника! За день до события спокойно соберите портфель, заранее подготовьте одежду и обувь, выясните в школе расписание занятий и список мероприятий для новых учеников. Оденьте ребенка нарядно, но в такую одежду, в которой ему будет комфортно. То же относится к обуви. После занятий, забирая сына или дочь, обязательно расскажите ему о том, как гордитесь им! В такой знаменательный день это очень важно.

Семейный праздник или торжество для ребенка продумайте заранее. Первое впечатление от школы должно быть связано с чем-то чудесным и приятным, будь то мамин тортик или выступление клоунов - не важно, что именно, главное, что ребенок почувствует себя виновником торжества.

Вспомните свой собственный первый день в школе. Что именно вам понравилось и запомнилось, а с чем было сложно справиться? Постарайтесь помочь собственному ребенку, основываясь на своих воспоминаниях и впечатлениях. Этот день, первый день в школе - один из самых ярких и запоминающихся в детстве, и он должен остаться в памяти чудесным и радостным.

Картина дня

наверх