На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Сокровища осеннего леса!

Роскошное буйство красок на деревьях, освежающий прозрачный воздух, вкусный насыщенный аромат трав и ягод — всем этим можно насладиться одновременно только в лесу и только осенью. Обязательно проведите своего малыша за ручку через волшебный мир осени, научите его любить это время года.

Всю неделю Вы обещали ребенку показать чудо, и вот наступил долгожданный выходной. Мама и папа могут отложить свои повседневные заботы и посвятить день крохе! Как сделать так, чтобы для ребенка это путешествие в лес не стало обыденным, а принесло много захватывающих новых впечатлений? Все в Ваших силах, постарайтесь доставить малышу удовольствие от свежего воздуха и полноценного дня с родителями, сделайте так, чтобы эта прогулка помогла в эстетическом развитии.

Существует огромное количество познавательно-развлекательных игр в лесу. Еще по дороге Вы можете организовать интересный конкурс, цель которого — составление разноцветной картины. У такой игры будет одно условие: все материалы нужно собрать самому в лесу! В зависимости от возраста ребенка можно составить как веселый кораблик, так и необычный замок. Постарайтесь сделать так, чтобы у ребенка поделка получилась не хуже Вашей, обязательно похвалите кроху и переходите к следующей игре.

Возможно, малыш уже заприметил необычные краски листьев на деревьях и под ногами. Покажите крохе желтые листья березы, ярко-красные листья клена, вечнозеленые иголочки сосен. Предложите найти самый зеленый, или самый желтый, или самый красный предмет, или вместе можете отыскивать самые невероятные оттенки. Помните, что не стоит увлекаться игрой больше, чем ребенок. Если Вы заметите малейшие признаки скуки в поведении крохи, прекратите игру, но делайте это не резко, а так, чтобы ребенок понял результат своей работы и получил от этого удовольствие. Помните, что малыша нужно обязательно хвалить!

Интересным для ребенка окажется созерцание незнакомых предметов, которые Вам могут показаться обыденными. Например, истинную радость своему крохе Вы доставите, найдя в лесу мухомор, — для маленького человечка это шедевр красоты. Особенно малыш будет счастлив, если до этого он видел его на картинке. Если Вы умеете искать и собирать съедобные грибы, то проведите для ребенка обучающий курс. Рассказывайте, какой это гриб, чем он примечателен, покажите, как его правильно срезать.

Не спешите, внимательно смотрите по сторонам и под ноги, чтобы не упустить ничего и никого интересного. Если Вы показывали

малышу различные растения, зверей, птиц и насекомых в книжках или с помощью карточек, представьте его восторг, когда они явятся перед вами вживую!

Например, Вы можете отыскать в лесу муравьиную дорожку и понаблюдать, как муравьи тащат огромные бревна к своему домику. Устройте очередной конкурс, кто быстрее найдет муравейник, и, конечно, поддайтесь.

Гуляя по лесу, помните, что маленький человечек в своем понимании преодолевает огромное расстояние. Кроме того, кроха получает больше новых впечатлений, поэтому устать может значительно быстрее, чем Вы. Обязательно делайте привалы: сядьте на пенек, перекусите и попейте, расскажите сказку. Достаньте любимую игрушку и выступите от ее лица, вовлекая малыша в диалог, в котором участники расскажут друг другу, что увидели нового. Во время рассказа ребенка Вы поймете, что больше всего его впечатлило за сегодняшний день.



Из выпуска от 04-09-2009«Практические советы мамам»

Картина дня

наверх