На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Когда начинать приучать ребенка к горшку?

Не существует определенного возраста, с которого нужно начинать приучение к горшку. До достижения ребенком 12 месяцев он не может контролировать свой мочевой пузырь и кишечник. В то время как многие дети начинают подавать родителям знаки того, что они готовы воспользоваться горшком в интервале 18-24 месяцев, некоторые дети могут быть не готовы к этому до 30 месяцев и более. И это нормально.

как приучить ребенка к горшку

Большинство детей достигает контроля над кишечником и дневным мочеиспусканием к 3-4 годам. Однако даже после того, как ребенок научится оставаться сухим в течение всего дня, могут потребоваться месяцы прежде, чем он добьется такого же успеха ночью. Большинство детей способны оставаться сухими ночью после 5 лет.

приучить к горшку ребенкаПризнаки того, что можно начинать приучение к горшку

  • Ребенок может оставаться сухим в течение 2-х часов, а также просыпается в сухих штанишках после дневного сна;
  • Испражнения становятся регулярными и предсказуемыми;
  • Вы замечается, когда ребенок хочет помочиться или сходить “по-большому”;
  • Ваш ребенок может выполнять простые инструкции;
  • Ваш ребенок может самостоятельно дойти до горшка и пытается раздеваться;
  • Ребенок ощущает дискомфорт, когда подгузник переполнен, и пытается дать понять, что хочет, чтобы его переодели.

Учтите, что серьезные изменения в жизни Вашей семьи могут привести к тому, что процесс приучения ребенка к горшку будет более трудным.

Иногда лучше подождать с обучением, если:

  • Ваша семья недавно переехала или собирается переезжать в ближайшем будущем;
  • Вы ждете еще одного ребенка или недавно родили;
  • Один из членов семьи серьезно болен или недавно умер.

Однако, если Ваш ребенок, несмотря ни на что, хорошо поддается обучению, нет смысла его прерывать.

Подсказки

когда приучать ребенка к горшку

- Специальные слова. Выберите слова, которые Вы будете использовать для обозначения частей тела и процессов мочеиспускания и испражнения. Помните, что эти слова могут слышать и посторонние люди, поэтому они не должны никого оскорблять или смущать. Избегайте таких слов как “грязный” или “вонючий”, старайтесь говорить об испражнении и мочеиспускании в простой, сухой манере.

- Детский горшок. Удобен тем, что на него легко садиться и при этом ноги ребенка достают до пола. Игрушки и детские книжки помогут сделать процесс сидения на горшке более приятным.

- Знаки. Перед тем, как покакать, ребенок может кряхтеть или издавать другие натужные звуки, приседать на корточки или на мгновение прекратить играть. Его лицо может покраснеть. Объясните ребенку, что должно произойти. Малыш может сообщить вам о мокром или грязном подгузнике только “по-факту”, но это уже признак того, что он начинает осознавать функции своего организма. Похвалите ребенка и предложите в следующий раз предупредить вас заранее. Имейте ввиду, что осознание потребности помочиться требует больше времени, чем осознание потребности сходить “по-большому”.

- Регулярно высаживайте ребенка на горшок. Если вам кажется, что ребенок хочет в туалет, посадите его на горшок. Заведите привычку высаживать ребенка каждый раз после ночного или дневного сна, и после еды.

- Используйте специальные обучающие подгузники. Как только ребенок начнет с некоторым успехом пользоваться горшком, можно начать надевать на него специальные обучающие подгузники. Это особенный момент. Ваш ребенок будет горд тем, что он растет. Однако будьте готовы к “авариям”.

Если в процессе приучения к горшку возникают проблемы, вы можете проконсультироваться с вашим педиатром. Часто проблема незначительна и легко решаема, однако иногда она может потребовать лечения. Помощь, советы и поддержка педиатра помогут сделать процесс обучения проще.

Ваша Подружка, Виктория Островная

Картина дня

наверх