На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Обида

Недавно пришла в голову такая мысль – а почему мы обижаемся?

Почему вообще так происходит ,что кто-то говорит какие-то вещи которые кажутся нам обидными?
Если учитывать, что подобное притягивает подобное, то получается, что мы как бы ждем, что кто-то нас обидит. Скажу немного подругому. Ведь каждый человек воспринимает информацию через свои фильтры, у каждого они разные, то есть для кого-то одна и та же информация будет обидной, и он уже начинет защищаться, потому как если обидели нужно давать сдачи, потому что так учат с детства, то другой может эту же информацию не заметить, просто не заметить.
Мысли обиженного начинают лихорадочно работать в направлении отмщения, что забирает массу времени, и огромное количество силы, а также душевного покоя, при чем до достижения желаемого результата, а именно, сделать больно своему обидчику. А если так сказать мысль об отмщении за себя не посещает, чаще всего эта обида накапливается и может потянуть за собой физическое заболевание организма(например, головная боль). Можно смело сказать, что с помощью обиды, можно манипулировать людьми: ведь тот кто обиделся всегда четко дает понять: я обиделся, ну или не разговаривает, или отходит в сторону, те есть со стороны если смотреть всегда понятно -обиделся. И тогда тот , кто якобы обидел может просить прощения или не просить прощения. В первом случае ситуация чаще сглаживается ,поскольку обиженный ЖДЁТ, что будут просить прощения, и когда получает что хочет, мозг успокаивается, во втором случае, если этого самого прощения не попросили начинается…. обида только растет… растут и старания обиженного услышать просьбу о прощении. Если такой момент не наступает, тогда обиженный идет в атаку, просто в атаку: ах ты вот так и я теперь вот так поступлю.
Очень хорошо это видно на детско-родительских отношениях. При чем, когда детки еще маленькие и родители имеют возможность наказать, думая при этом о благих намерениях воспитать свое чадо, сделать из него, например, сильную личность. Ведь чаще всего родители настаивают на своем варианте решения вопроса, думая,что правы ,что они ж уже взрослые, что у них же опыта больше и не получая подчинения идет моментально наказание – например, если ты не сделаешь так как я говорю, мы идем домой или уйдем с площадки или не пойдем в магазин.
Ну что может знать и уметь маленький ребенок? – самый наверное распространенный ответ можно услышать.
А ведь он умеет самое главное поступать интуитивно, так как чувствует, а не так как от него ожидают или как хотят научить.
И еще заметила такую вещь: все родители считают ,что они любят своих детей, ну а как иначе, родная кровинка, стараются показывать своим детям эту любовь, и при этом же ждут в ответ такую же любовь, и не получая ее в ожидаемом виде обижаются… (чаще это мамы, конечно, поскольку они находятся возле дитятки с первых дней). И ведь часто так бывает, что чем сильнее мама любит дите, тем меньше этого получает себе. Почему так бывает? На этот вопрос наверное вариантов ответов будет ого-го. На мой взгляд потому что ЖДЕТ проявления этой самой любви.
Вот и получается, когда ждешь результат в определенном виде и не получаешь его приходит ОБИДА. Ведь результат есть всегда: положительный ,отрицательный, замеченный вовремя или нет, но он есть…Дети, они ведь любят своих родителей безусловно, им все равно, что об их родителях говорит общественное мнение или что эти родители умеют делать, что знают или не знают. Родители же, в свою очередь, хотят получить любовь так как они ее понимают, и могут не воспринимать, если детка выражает это по другому. А почему? Потому что самих этому учили еще с детства. И когда дите видит, что мама (возможно, это больше понятно мамам у которых двое и больше детей) уделяет ему свое внимание из чувства вины, что меньшему малышу и так достается почти все ее время, вот в такой момент он не чувствует искренности и начинает протестовать: кричать, убегать кидаться игрушками, буянить одним словом. Если такой момент упустить , то дальше как снежный ком все только усугубляется. Этот малыш видит одно, а чувствует другое.
Конечно, обида это не только отцы и дети, а и работа и общественная жизнь и другое. Но чаще все-таки, мне кажется что это семья или родственные отношения.
Если что-то не видишь так как есть или не хочешь видеть или стараешься не замечать того, что есть на самом деле приходит обида и крепко обнимает за горло.
Вообще обида-скрытое проявление ГОРДОСТИ,наше несовершенство,но есть случаи,когда действительно страдает наше достоинство,хуже,когда самолюбие,но в любом случае и мы сами,и наши дети должны научиться бороться с этим пагубным явленим,так как оно разрушает нас изнутри,лишает покоя и радости жизни и нежных отношений,поэтому есть библейский способ,который дал Иисус Христос,он записан в Библии:Матфея 6:9-12,Матфея 5:23,24,а так же Эфесянам 4:32- «Будьте друг ко другу добры,глубоко сострадательны,прощайте друг друга великодушно,как и Бог великодушно простил вас через Христа.»В Библии даётся очень важный принцып:побеждать зло добром,проявлять любовь ко всем,даже к своим врагам,чтобы иметь мир со всеми,дать возможность другим задуматься и исправиться,давая пример милосердия и любви. В таких случаях мы ещё обретём одобрение у Бога и увидим удивительные благословения от Него.
Когда человек знает своё предназначение, детей, родителей, тогда происходит понимание роли каждого в постороении взаимоотношений.Творчество и конфликт, или напряжённая ситуация в жизни, побуждает человека искать ответы на вопросы поставляемые жизнью, вот как эта статья, даёт новое понимание и новое качество жизни. Это зеркало каждого. Поиск ответов на извечные вопросы о Любви, смысле предназначения даны нам при рождении. И не выполнение своего Предназначения приводит к напряжению или конфликтам. Время перемен требует осознания Миссии каждого быть проводником Света по Образу и Подобию Бога и сотворцом на Земле Матушке. Тогда и Любовь проявиться в полном качестве и счастье радужное. Этому нужно учиться и детям передавать.

Картина дня

наверх