На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Адаптация к школе после каникул

Адаптация к школе после каникулВместе с началом осени в нашу жизнь приходит много изменений. Меняется погода, модная одежда и настроение. Заканчивается время отпусков и летних каникул. И если у взрослых период адаптации к работе после отпуска протекает быстрее и легче, то школьникам в этом плане намного сложнее.

Привыкшие за лето ложиться спать в более позднее время, а просыпаться, когда душа пожелает, дети очень болезненно переживают возвращение к режиму. Не хватает усидчивости и внимательности, желания «включить мозги» и войти в процесс обучения. Они быстро устают и теряют интерес к занятиям, порой даже впадают в депрессивное состояние, которое отражается на здоровье нервной системы и общем самочувствии.

Адаптация к школе у детей разного возраста

Процесс адаптации после лета у школьников разного возраста проходит тоже по-разному. Быстрее всего Адаптация к школе у детей разного возрастасправляются с этим нелегким делом старшеклассники. Они уже не первый год ходят в школу и проходили этот период несколько раз. Так что пары недель будет достаточно, чтобы привыкнуть к учебному процессу и изменению режима.

Первоклашки же, пришедшие в школу первый раз, адаптируются порой и несколько месяцев. Их ждет много изменений: это и новая обстановка, и образ жизни (книжки и тетрадки вместо любимых кукол, велосипедов и детских площадок), новые люди, в конце концов, ведь в большинстве случаев первоклассники не знают друг друга, первый раз знакомятся с учителем, который теперь будет с ними проводить весь школьный день.

Во многих случаях сказывается большая информационная нагрузка. Конечно, детям, которые проходили процесс подготовки к школе в дошкольных учреждениях, центрах раннего развития, с частным педагогом или с мамой, намного легче справиться с вливанием в учебный процесс, чем проживающим до школы так называемое «беззаботное детство». Помочь ребенку адаптироваться к школе должны и родители, и педагоги.

Адаптация к школе: советы родителям

Родители в жизни ребенка играют основную роль. Именно они закладывают фундамент будущей личности, помогают сформировать привычки, развивают способности. Школьный период не является исключением, так как от домашней среды во многом зависит желание ребенка учиться и достигать при этом хороших Адаптация к школе: советы родителямрезультатов. Обязательно следите за режимом ребенка. Продолжительный и, главное, здоровый сон непосредственно влияет на успехи в учебе. Дети, которые вдоволь высыпаются, реже становятся агрессивными, они менее конфликтные и с большим интересом относятся к занятиям.

Непривычным занятием с началом учебного года становится выполнение домашних заданий. Продумайте организацию учебной зоны, чтобы школьнику было комфортно. Следите, чтобы ваш ребенок долго не засиживался за одним предметом, давайте ему возможность передохнуть. Пусть он какое-то время делает то, что приносит ему удовольствие. Или же предложите ему ненавязчивую, но в то же время, увлекательную развивающую игру. К примеру, пусть ребенок составит свой собственный рейтинг собак, марок автомобилей, поиграет с вами в любимую настольную игру. Таким образом, вы убьете двух зайцев: дадите вашему чаду отдохнуть от домашних заданий, а в это время продолжите его развивать интеллектуально.

Адаптация к школе: советы преподавателям

Очень часто учителя забывают о том, что школьникам нужно адаптироваться после лета и привыкнуть к нагрузкам. Они могут интенсивно начать их вводить в школьную программу, требуя безукоризненного выполнения заданий. Дети, в свою очередь, не готовы концентрировать внимание на новой теме, они переполнены воспоминаниями о лете и горят желанием поведать обо всем этом своим одноклассникам.

Адаптация к школе: советы преподавателямНе заставляйте их писать банальные сочинения на темы о лете. Это не сработает. Гораздо эффективнее будет сделать небольшое отклонение от программы и устроить «свободный» урок, на который ученики смогут принести предметы, которые им напоминают о прошедшем лете. Это могут быть и фотографии, и ракушки, привезенные с моря, значки, магнитики, какие-то поделки или рисунки. Пусть они расскажут о событиях лета в свободной форме, легкой для понимания сверстниками.

Устраивайте посреди урока минутки свободы, пусть поболтают немного. Это даст стимул к хорошему поведению и улучшению внимательности. Для детей младших классов полезно делать перерывы на физкультминутки.

Подводя итог, хочется сказать, что все находится в ваших руках. Ребенку не справиться с адаптационным периодом между летними каникулами и школьными буднями одному. Ему необходима поддержка как дома, так и в школе.

Сайт «Океан мелочей» желает всем школьникам успехов в этом учебном году и пусть они радуют родителей и учителей своими отличными отметками.

Автор статьи: Наталья Галузинская

Картина дня

наверх