На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Как воспитать в детях честность?


Проблемы современных детей весьма разнообразны, но одной из самых значительных проблем является воспитание у детей честности.

Как воспитать в детях честность?Честность – это весьма четко определенное понятие, но ребенок, в силу возраста и отсутствия опыта, еще не может отличить слишком тонкую грань для него между честностью и ложью, поэтому родителям поможет ряд полезных советов, помогающих воспитать в детях честность.

Совет № 1 – доверяйте своему малышу

Ребенок должен ощущать, что вы ему верите безоговорочно и тогда на доверие он ответит доверием. Если вы что-то обещаете крохе, то всегда держите свое слово, а если выполнить обещание не получается, то доходчиво объясните, какие именно причины помешали вам и обязательно извинитесь.

Совет № 2 – не следует создавать двусмысленностей

Воспитание детей дошкольного возраста предполагает, что вы не будете создавать ситуаций, которые провоцируют ребенка на обман. Если малыш шалил и разбил чашку, то не следует спрашивать «Это ты разбил?», лучше скажите «Я знаю, как это произошло, знаю, что ты разбил чашку, как же у тебя так получилось?». Такими словами вы исключаете всякую двусмысленность и побуждаете малыша проявить честность, ведь вы настроены доброжелательно.

Совет № 3 – в должны сами стать примером честности

Влияние окружения на ребенка
очень велико, поэтому вы и все близкие родственники, которые общаются с малышом, должны стать эталоном честности. Малыши не понимают, что такое двойная мораль, и если вы не заплатили за проезд ребенка, сославшись на его малый возраст, в то время как за него уже пора платить, то обязательно объясните ребенку, что совершили ошибку.

Картина дня

наверх