На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Родители, внимание!Игрушки - опасность для Ваших малышей!

 

опасные игрушкиНевозможно встретить малыша, который бы не любил игрушек. Но покупая своему драгоценному ребенку игрушку часто ли мы задумываемся о том, насколько безопасна она для него. А ведь очень многие игрушки таят в себе много опасностей. Давайте же разберемся с этими невидимыми врагами и подарим ребенку счастливое и здоровое детство.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МАТЕРИАЛА.

Самую большую опасность для малыша представляют именно материалы, из которых изготовлены игрушки. В число опасных веществ, которые может содержать краска, входят формальдегид, фенол, феноксил, метил, изобитурат и др. В некоторых игрушках уровень этих опасных веществ может превышать 30% что абсолютно недопустимо! Особо вредны подобные "сюрпризы" в игрушках для самых маленьких, ведь именно они пробуют на вкус, в результате чего появляются проблемы с почками, печенью, желудком, иммунной системой, а также множество различных аллергических реакций. Лучший способ избежать покупки подобной продукции-требовать сертификат качества и санитарное заключение. Не лишним будет попросить у продавца показать еще и гигиенические выводы о токсической безопасности. Обратите внимание и на покрытие игрушки-если вы заметили облупившийся лак или краску, то покупать такой "подарок" ребенку не стоит, ведь все осыпавшиеся частицы попадут внутрь вашего малыша, через слюну или дыхательные пути.

ИЗ ЧЕГО ОНА СДЕЛАНА.

Самым "опасным" игрушечным материалом по праву считается пластмасса. Ведь именно на ней чаще всего появляются сколы и трещины. Разбившись, пластмасса разлетается на множество мелких кусочков, каждый из которых представляет для малыша опасность. Но не всякий натуральный материал можно считать идеальным. Дерево, например, также может разломиться, только не на осколки, а на мелкие занозы, что еще опасней для ребенка, ведь их крайне сложно доставать из ладошек. Чтобы не допустить подобных неприятностей, при покупке постарайтесь представить, какие механические нагрузки будет испытывать на себе игрушка вашего малыша. Не стоит забывать и о сертификате качества, и о документе, в котором будет указано количество формальдегидов в дереве или пластмассе.

ОСТРЫЕ УГЛЫ, КРОМКИ И НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ ШВЫ.

Еще одна "игрушечная" опасность, подстерегающая малышей-острые углы и кромки, об которые они легко могут поцарапаться, уколоться или даже порезаться. Современные эксперты выявляют подобные изъяны так: колющие и царапающие поверхности определяются специальным оборудованием, конец изделия подносится к его калибровочному отверстию, и если загорается лампочка, значит, игрушку нельзя давать малышу. Если же есть сомнения относительно качества кромки, игрушку проверяют на другом виде оборудования: на устройство в виде шпинделя наматывается пленка, которая имитирует кожу ребенка. Если пленка остается целой после контакта с игрушкой-все в порядке, а если же на ней остаются царапины и порезы-игрушка использоваться не может. Проверяются игрушки и на прочность, для этого их специально роняют с определенной высоты на пол.
Если же вы покупаете игрушку и твердой уверенности, что она проверена специалистами на безопасность, у вас нет, придется использовать "полевые" методы проверки. Закрыв глаза, тщательно ощупайте игрушку-не слишком ли выступают ее острые части, не царапаются ли кромки, не колются ли усы у мягкого котенка или ресницы у куклы. Помните, что ребенок во время игры может попасть себе игрушкой в глаз, и в рот, и в нос. Предусмотрев все эти ситуации, вы легко сориентируетесь в том, можно ли будет ребенку играть с той или иной пирамидкой, куклой или медвежонком.

ГАБАРИТЫ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ ИГРУШКИ.

Учитывать размеры игрушек для малышей до определенного возраста чрезвычайно важно. Все мы наслышаны о том, как дети проглатывают мелкие детали или же засовывают их себе в нос или ушки. Поэтому особо придирчивым стоит быть при выборе конструкторов, мозаик, а также игрушек с магнитами, которые чаще всего насаживаются производителями на плохой клей. Еще большее внимание следует обратить на тематические наборы вроде "Юного конструктора", "Маленького строителя" и т.п. Даже самые невинные, казалось бы, игрушки таят в себе опасность. Внутри погремушки, к примеру, находится очень много мелких шариков, поэтому стоит регулярно проверять ее на целостность, ведь малыш зубками может запросто добраться до мелких деталей. То есть основное требование по части размеров и составляющих игрушки-она должна быть не менее 4-5 см в диаметре и не содержать мелких частей вроде гвоздей, пуговок и прочего.

ЗВУКОВЫЕ И ЦВЕТОВЫЕ ОПАСНОСТИ.

Требования к звуку игрушек у отечественных специалистов выше, чем у их западных коллег. Например, по их мнению, сила звука, издаваемого игрушкой, не должна превышать 65 децибел, в то время как евростандарт-75 децибел. Однако пока эти цифры действительны лишь на бумаге. В реальной жизни на прилавках магазинов игрушек можем найти экземпляры, звуковой предел которых и 85 децибел, а шум, исходящий от игрушечных ружей, доходит даже до 140 децибел! Информация о количестве децибелов в игрушке должна быть указана на этикетке. Однако, даже если они и соответствуют положенной норме, не стоит расслабляться. Ведь ребенок запросто может поднести игрушку к уху, что во много раз усиливает обычный звук-это может привести к ухудшению слуха. Не разрешайте ребенку играть с такой игрушкой больше часа в день.
Цвет игрушки также может вам определить степень опасности. Ведь неестественно яркие, ядовито-зеленые или кричаще-красные оттенки по определению не могут содержать натуральные компоненты. В состав подобных красок зачастую входят свинец и камдий. Прибавьте к этому отрицательное влияние ядовитых цветов на психику ребенка и его зрение, и увас отпадет всяческое желание покупать малышу неестественно-яркие подарки. Последсвия контакта с такими игрушками-тошнота, синяки под глазами, вялость и заторможенность. Обнаружив подобные признаки, дайте ребенку выпить стакан молока и немедленно вызовите врача.

ПСИХИЧЕСКОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ЦЕНА ИГРУШЕК.

Невзирая на всяческие опасности в виде некачественных материалов и острых углов, основная опасность таится все-таки в предназначении игрушки. Мяч и скакалка разовьют физическую силу ребенка, пирамидки и конструкторы-логическое мышление, машинки с дистанционным управлением помогут закрепить координацию. А Вот какой смысл таят в себе такие игрушки как трансформеры и различного рода монстры-неизвестно. Поэтому, прежде всего, убедитесь в полезности для ребенка новой игрушки, в ее "внутренней" безопасности.
Что касается цены, то, безусловно, на игрушках экономить не стоит. Ведь чересчур низкая цена свидетельствует о соответствующе низком качестве игрушки. Помните, что соблюдение контроля безопасности дорого стоит.

СОВЕТЫ ПРИ ПОКУПКЕ.

Итак, для того чтобы избежать в дальнейшем неприятных ситуаций, связанных с качеством игрушек, прежде всего убедитесь в наличии санитарного заключения на них. Документы о токсической безопасности, пожароустойчивости и гигиеничности также входят в необходимый для удостоверения безопасности список. Но, не взирая на все эти документы, лучший проверяющий эксперт-это вы сами. Почаще принюхивайтесь и прислушивайтесь к игрушке, а также ощупывайте ее на предмет сколов, низкокачественных кромок, токсичного запаха или слишком высокого шума. Тщательный отбор игрушек для ребенка-залог его здоровья и хорошего настроения. Пусть общение с многочисленными куклами, машинками, пирамидками и конструкторами приносит вашему малышу только радость и удовольствие.

300 трехминутных развивающих игр для детей от 2 до 5 лет

Описание: Книга "300 трехминутных развивающих игр для детей от 2 до 5 лет" поможет широкому кругу родителей, воспитателей и педагогов, забавляя, обучать детей разным полезным навыкам. В ней собрано огромное количество развивающихи игр, стимулирующих воображение и способствующих развитию маленьких детей. С помощью этих игр вы сможете скоротать время ожидания, на случай если вы застряли в дорожной пробке. В книге также представлены сказки, позволяющие совершенствовать языковые навыки, физические упражнения, игры с плюшевыми игрушками и тихие игры.
Способствует развитию: активного словаря, мелкой моторики, представлений о предметах и явлениях окружающего мира, воображения, памяти, наглядно-действенного мышления, речи, внимания, пространственного ориентирования.

Скачать бесплатно

Картина дня

наверх