На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Что ответить маленькому почемучке?

Существует две причины, по которым взрослые люди не отвечают на бесконечное множество детских вопросов. Первая причина: мы уверены, что ребенок просто не способен понять их. Вторая причина: мы взрослые сами не знаем ответов на многие вопросы. Детские вопросы порой бывают очень сложными и просто таки ставят нас в тупик!
Вопрос первый, которого вы ждали.
Итак, нет родителей, которые не столкнулись бы с этим вопросом: «Откуда берутся дети?». Ответ на этот вопрос может быть самым разным от аиста, который принес ребенка в клюве, или о капусте (в которой его нашли) до яйцеклетки, попавшей маме в животик. Самый распространенный ответ – это «Из маминого животика!», но такой ответ, как правило, провоцирует следующий вопрос: «А как я туда попал?». И тут многие родители начинают рассказывать о яйцеклетках и сперматозоидах, тут главное не перегнуть палку и не вдаваться в подробности. Дело в том, что вашим ответом на данный вопрос вы неосознанно формируете будущее восприятие вашего ребенка отношений между женщиной и мужчиной. И именно от вас зависит, будет ли ваша дочь или сын воспринимать их как что - то возвышенное или непристойное. Необходимо стараться избегать чрезмерной откровенности. Равно как и сказок о капусте. Нужно отметить для ребенка, что он появился, не просто так случайно, а потому что мама и папа любят друг друга.
Вопрос второй, философский.
Дети часто размышляют на очень серьезные, и  даже философские темы, такие как смерть, добро и зло, любовь, Бог. Поэтому и возникают совсем не детские вопросы, отвечать на которые очень важно, так как это формирует мировоззрение вашего ребенка и отношение его к жизни.
«Смерть — это конец?» — спрашивают детки, когда в семье кто-то умер.
И тут уже нельзя ни в коем случае отшучиваться. Так как же нужно отвечать на подобные вопросы: «Почему бывают плохие люди?», «Кто такой БОГ? », «Зачем мы живем?» и т.д.
Сижу я как - то за компьютером, ищу в интернете информацию о том, где можно бакуган купить в Санкт Петербурге. Тут подходит ко мне мой сынуля и спрашивает: "Мам, а если на небе у Бога так хорошо, то зачем люди до старости мучаются на Земле? Почему бы им всем не помереть и не отправиться к Богу?" Ответ на подобный серьезный вопрос должен быть определен вашими семейными традициями и вероисповеданием. К примеру, вы атеисты, ответьте, что все на этом свете рождается и умирает со временем, и дерево, и животное, и человек. Если вы верующая семья, то ваш рассказ будет о том, что люди уходят из жизни на земле на небо, их душа улетает в рай или ад, в зависимости от того как он жил на земле. Только без фанатизма, ведь если ребенку расписать, что рай это самое лучшее место и попасть туда мечтает каждый, то ребенок не слишком то станет ценить жизнь и дорожить ею. А если вы его слишком сильно напугаете адом, то он будет жить с паническим страхом. В любом случае, как бы вы не ответили на такой вопрос, необходимо сделать акцент на самой жизни, нужно объяснить ребенку, что нет ничего лучше жизни и жить нужно насыщенно и делать добро. Жизнь одна и проходит очень быстро, ее нужно ценить и прожить достойно, чтоб потом не было стыдно за себя.
Вопрос третий, для родителей-двоечников.

«Что будет со вселенной? Умрет ли она когда-нибудь?», «Как образуется гром?» «Что такое ветер и почему я его не вижу?».
Если вы признаетесь, что не знаете, то рискуете потерять авторитет в глазах ребенка. Зачастую родители не могут ответить на такие вопросы, так как просто не знают ответа, или не знают какие слова подобрать, чтобы ребенок понял суть ответа. Лучше всего в такой ситуации сказать правду, что вы в данный момент не можете ответить, вам нужно уточнить правильный ответ в энциклопедии или интернете, и сказать, что сегодня же вы дадите ответ. Главное не забыть об обещании и ответить в срок, так как для ребенка все вопросы, которые он задает, носят актуальный характер.
Самые неудачные ответы на вопросы детей.

«Ты еще маленький, вырастишь и узнаешь!» Если вы так ответите ребенку, то он не будет ждать пока встанет взрослым, он удовлетворит свое любопытство из других источников, таких как телевизор или улица.
«Спроси у папы (дедушки, бабушки)». Таким ответом вы покажете ребенку, что вам не до него, вам не интересно, что он спрашивает, тем самым отталкивая свое чадо от себя.
«Нельзя спрашивать такое у родителей». Таким ответом вы также оттолкнете ребенка от себя и обречете его на поиск информации в других местах.

Картина дня

наверх