На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Научите ребенка плавать раньше, чем ходить

Это принесет не только не забываемые ощущения и вам и вашей крохе, но и пользу для здоровья

Плавание – полезный и эффективный вид спорта, особенно если им заниматься с первых месяцев жизни. Плавание полезно при гипертонусе мышц, которым в последнее время страдают все больше деток, также оно укрепляет иммунную систему, легкие, сосуды, оказывает позитивное влияние на развития ребенка в целом.


Противопоказаний к плаванию практически не существует, однако перед тем, как вы решите плавать или не плавать, вам следует посоветоваться с педиатром и невропатологом. Существует несколько видов плавания: поверхностное, подводное плавание и закаливание. Но все эти виды имеют общие правила, на которые мамам следует обратить внимание.

1. С плаванием нельзя затягивать. Процесс можно начинать с первых недель жизни, но не позже 3-х месяцев. После трех месяцев кроха теряет врожденные рефлексы, которые ему помогали задерживать дыхание и передвигаться в воде самостоятельно.

2. Первые тренировки нужно провести со специалистом, который научит вас правильно держать малыша, объяснит базовые движения.

3. Посещать бассейн может только здоровый малыш. Если вы видите, что кроха сопливит или подкашливает, то плавание только усугубит процессы.

4. Плавать можно ребенку через час после приема пищи, независимо грудное вскармливание или нет.

5. Плавать можно в любое время, но обратите внимание на поведение малыша после тренировки. Если он слишком активный и перевозбужденный, то тренировки лучше проводить утром или днем.

6. К плаванию малыша следует подготовить. Нельзя кроху сразу опускать в воду. Перед плаванием сделайте малышу легкую гимнастику и небольшой массаж, это поможет крохе разогреться и комфортно чувствовать себя в воде.

Плавание рассчитано не только на психологическое и эмоциональное развитие вашего крохи, сам процесс вас сблизит с ребенком. Не делайте из плавания только процесс оздоровления организма, общайтесь с малышом, рассказывайте и описывайте каждое движение. Поверьте, вы оба получите незабываемое удовольствие.

Картина дня

наверх