На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Поговори со мною, мама


 

Специалисты уверяют: с малышом нужно разговаривать с того момента, как домашний тест или анализ крови показал, что в семье ожидается пополнение.

Когда ребенок появится на свет, общайтесь с ним как можно больше, объясняйте каждое свое действие («Вот сейчас мы поменяем тебе памперс», «Какую кашку ты хочешь сегодня на обед?»). Не стоит сюсюкать и намеренно искажать свою речь — это запутает маленького человека. А когда примерно к году он начнет и сам произносить первые слова, повторяйте их правильно — собачка, а не «баська», ложка вместо «ось». При этом желательно сопровождать название окружающих предметов характерными звуками: кошечка мяу-мяу, часы тик-так, муха — ж-ж-ж-ж. Делайте вместе с малышом упражнения для развития речи — цокайте, как лошадка, сворачивайте губы трубочкой, касайтесь кончиком языка уголков губ, толкайте языком левую и правую щеку. Все это поможет ребенку правильно говорить. Очень часто первые несколько лет малыша понимают только его родители. Но если к трем годам ситуация не меняется, проконсультируйтесь у логопеда. Если к четырем годам ребенок испытывает сложности с некоторыми звуками (т. н. физиологическая шепелявость), это норма, однако в пять лет его речь должна стать четкой и понятной.

Картина дня

наверх