На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Ребенок - это главное, что может быть в жизни женщины...

 

Ребенок - это главное, что может быть в жизни женщины...
Хочу поделиться своими методами воспитания и оздоровления ребенка. У меня сын - 3,5 года. Я его очень люблю и стараюсь по возможности уделить ему достаточно своего внимания, даже если устала, даже если очень хочется посмотреть сериал - я переборю себя, и пообщаюсь с малышом.

Итак, относительно игрушек, хочу заострить внимание на том, что некоторый родители зря их недооценивают и считают покупку очередной игрушки - лишним мусором в квартире. Игрушки нужны для развития Вашего ребенка, и каждая выполняет свою функцию. Именно благодаря игрушкам малыш учится познавать мир, общаться, развиваться. На начальном этапе взросления ребенок познает мир звуков и ощущений (мягкий, твердый, острый, круглый, скользкий и т.д.) Далее наступает период более взрослых игр - куклы, машины, кубики, картинки. ребенок старается подражать им - одевать или раздевать, ламать ( что говорит о правильном развитии ребенка), гудеть, рычать, - все это помогает с ассоциативным мышлением.

Книги - старые добрые сказки - их еще никто не отменял, обязательно нужно их читать - перед сном и в любое удобное время - рассказывать малышу очто такое плохо и что такое хорошо, комментировать иллюстрации и поступки сказочных персонажей, задавать вопросы, и наоборот, просить чтобы малыш сам спрашивал Вас. По ходу взросления идут карандаши, мелки, краски - и не бойтесь пятен и разрисованных обоев, это все можно исправить путем правильно поставленных переговором между Вами и ребенком и выделить ему определенные территории для творчества. Пусть рисует руками, пусть сам фантазирует, а Вы в нужный момент подскажете ему, как сделать это лучше, покажите пример - нарисуйте то, что малыш уже хорошо знает и любит, потом нарисуйте незнакомый предмет - пусть пофантазирует и попробует разгадать.

Если рисование надоело - подарите ребенку копилку с мелочью - поиграйте с ним в игру "Сложи монетки" - большие и маленькие, желтенькие и беленькие. Маленькому можно предложить ту же тактику с макаронами, пусть он кладет их в банку через прорезанное в крышке отверстие.

Ребенок требует новых игр? Пожалуйста - музыкальные инструменты! Нет средств - ложки, бутылки, коробки тоже могут издавать разные звуки. Сейчас в моду вошли паззлы - довольно хорошее пособие для развития зрительной памяти, логики и восприятия. Мой сын складывает их уже с первого раза. Купание для малыша - это тоже площадка для творчества: не бойтесь брать туда игрушки - пусть даже самые на Ваш взгляд ненужные. Это могут быть и машины и куклы - пусть учится их мыть с мылом, можно постирать и мягкие игрушки, и мячики, и просто помочь маме помыть кафельную плитку щеточкой для покраски волос. Ванну можно совместить и с лечебными процедурами, чтобы хорошо спал - эфирное масло мелиссы, можевельника, лаванды; чтобы не болел - чайное дерево, горчичный порошок, отвар трав для кожи. Контрастный душ - для массажа, закаливания и в целях укрепления иммунитета.
Так что все в Ваших руках!


Автор: Зайцева Алла

Картина дня

наверх