На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Чтоб маленькие ножки бежали по дорожке – выбираем детскую обувь

Казалось, что совсем недавно вы принесли свою ненаглядную кроху из роддома, радовались первой улыбке, первому «агу», первому зубику. И вот маленький человечек уже твердо стоит на ножках и скоро сделает свой первый шаг. И тут перед родителями встает проблема выбора первой обуви. детская обувьОртопеды советуют приобретать ее как раз к 10-12 месяцам. До этого малышу она не нужна, на прогулке он, как правило, сидит в коляске, а по дому лучше бегать босиком для укрепления и развития связок и мышц ножки.

Для изменчивой погоды весны и осени лучше приготовить несколько пар обуви. Для сухой и теплой предпочтительны легкие полуботинки или кроссовки из замши, текстиля, кожи на гибкой, желательно рифленой подошве.  Для дождливых дней можно подобрать ботинки или полусапожки из непромокаемого материала, можно резиновые сапожки, но их подошва должна быть толстой.

На лето понадобятся сандалии с закрытым жестким задником, закрывающим ножку по щиколотку. Это поможет твердо фиксировать пяточку, предохраняя ее от скольжения и тем самым не давая развиться искривлению. Еще одно главное требование при покупке обуви малышам – наличие обувь для детейсупинатора и каблука! Они помогут правильному формированию свода стопы, профилактике плоскостопия.

К зиме вам понадобятся ботинки или полусапожки с натуральным мехом, на высокой подошве, не тесные, но и не большие. В тесной лишенные подвижности пальцы будут мерзнуть, в большой не будет теплосохраняющего эффекта. Крохе удобнее всего будет застегивать обувь на «липучках». Шнурки он еще не освоил, а молнии часто идут туговато.

Заботливым родителям также стоит запомнить, что до трех лет ножка малыша вырастает на 2-3 размера в год, поэтому не берите обувь «на вырост», не экономьте на здоровье ребенка!

Основные требования к покупке детской обуви не меняются примерно лет до 14. К этому времени в организме детей уже заканчивается формирование его основных систем, теплообмен приходит в норму. Обувь для подростков по стилю больше приближается к взрослой, добавляется больше отделки, фурнитуры, материала. Тем не менее, девочкам пока лучше не подражать мамам в попытках носить модную обувь на  каблуках. А мальчишкам не стоит проводить все свое время в кроссовках или ботинках на грубой рифленой подошве. Бесспорно, это удобно, но подростку в гардеробе все-таки стоит иметь и пару элегантных туфель.

Ваша Подружка, Виктория Островная

Картина дня

наверх