На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Польза и вред бабушкиного воспитания.

Я у бабушки живу,
Я у дедушки живу.
Папа с мамой ходят в гости к нам…

Помните эту милую песенку? К сожалению, она все больше и больше отражает нашу действительность.
Наличие бабушки это великолепно и с этим никто не спорит. Но!

Рассмотрим стандартных бабушек, каких у нас большинство (и дай Бог им здоровья)

Бабушкины плюсы.

Бытовые удобства.
Бабушка (и дедушка), это главные и самые надежные помощники родителей. Они всегда с радостью посидят с внуками, если вас нет дома. Они возьмут детей на время ремонта пожить к себе. Наконец, эти святые люди, не поленятся отвести наших отпрысков в садик, в школу, в кружок, на елку. Они не только не берут с нас деньги за этот нелегкий труд, а еще пытаются помочь материально, отрывая от себя тот мизер, который называют пенсией. Они любят наших детей бесконечно и бескорыстно, так как нам и не снилось. Спасибо им за это и низкий поклон.

Плюсы воспитания.
Бабушки готовы бесконечно отвечать на все самые «почемучестые» вопросы маленьких почемучек. Они читают тоннами книжки по первому требованию ребенка. Они не впадают в бешенство увидев, как внук рисует на обоях или красит пол гуашью. Этим они помогают расти нашим детям творческими и уверенными людьми.
Бабушки ласкают и балуют наших детей, поют им песенки и убаюкивают перед сном, тем самым раскрывая им суть любви.
Они не торопятся, как мы и с удовольствием часами играют с ребенком на детской площадке и в песочнице, от этого наши дети становятся крепче и здоровее.


Во всем хороша мера.

Каждый должен занимать свою нишу в семье и бабушка с дедушкой занимают очень важное место, но главной воспитательной силой все же должны оставаться родители!
Дети воспитанные в силу обстоятельств без бабушек – дедушек, или без пап – мам в чем то обязательно будут обделенными.
И в этом случае, без обид, для ребенка лучше если нет бабушки, чем если нет мамы.

Есть такое примитивное сравнение, что бабушка – это торт, а мама – это хлеб. Торт мы едим по праздникам, а хлеб – каждый день.
Только когда примерно такое соотношение в общении с детьми будет у бабушки и мамы, малыши будут гармонично развиваться.


Бабушкины минусы.

У бабушки все можно.

Ребенок попадает в атмосферу вседозволенности. Он ест плюшки перед обедом в любом количестве, разбрасывает бумажки, не убирает перед сном игрушки и даже грубит. Все что мама запрещала, у бабушки можно!
Приведя его домой мама обнаруживает вместо своего милого, послушного ребенка, непоседливую обезьяну, закатывающую истерики по любому поводу. Ребенок в этом не виноват. Он дезориентирован и к сожалению, бабушка этому способствовала.

Что делать: поговорить с бабушкой. Строго настрого запретить делать то, что запрещено. Постарайтесь сделать это как можно мягче.
Поможет? Не факт.


У бабушки свои взгляды на воспитание и образование.
Очень часто возникающий конфликт в дошкольном периоде.
Многие бабушки считают, что если ребенка научить в три года читать и писать, вы лишите его детства. А если в четыре доверить ему мыть полы, то он промочит ноги, заболеет и умрет. Если включит чайник – обязательно обварится. А в туалете его одного засосет в унитаз…
По мнению многих бабушек, родители просто монстры и изверги, они ставят в угол, ругают, а иногда даже шлепают их любимых внуков. Бесконечная их любовь не позволяет им вспомнить, что будучи родителями они поступали так же.

Что делать: При критической ситуации постараться устроить ребенка в садик или маме оставить карьеру ради воспитания ребенка (что далеко не всегда возможно). Устроить посиделки с любимой вашей мамой или свекровью и вспомнить какие ситуации выводили ее, когда она была мамой. Как она наказывала своих детей.
Поможет? Если сможете создать благоприятную атмосферу, станете терпимее друг к другу, тогда да


Минус, когда бабушка не виновата.
Это ситуация, когда бабушка вынуждена постоянно быть с ребенком, а мама только иногда приезжает погостить. Так бывает, когда мама делает крутую карьеру, или у нее новый муж.
Ребенок и бабушка в этом случае жертвы обстоятельств. Бабушка отдает все, что может, но заменить маму она не в силах.
Такие дети очень часто вырастают со скрытыми комплексами и не слишком хорошими установками на жизнь. При этом они зачастую очень образованные и творческие люди, но вот в личной жизни у них редко складывается все удачно.
Девочки повторяют путь своей мамы. Они не способны понять, почему должны тратить на ребенка свое время, если есть бабушка.
Мальчики комплексуют по поводу противоположного пола, боясь разочарований. Могут даже совсем не жениться.
Есть в этой ситуации еще один «подводный камень» - бабушка воспитавшая внука обязательно полезет в его(ее) личную жизнь. Она будет со зверской ревностью защищать свою любимую ляльку там, где эта защита ни к чему.

Что делать: Не бросать своих детей на бабушек, не строить личную жизнь и карьеру, попирая право наших детей на маму.
Поможет? Несомненно.


Мамы в жизни наших детей должно быть много. Самая главная карьера родителей – воспитать и вырастить детей, а бабушки с дедушками нам помогут.

Картина дня

наверх