На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Хобби для ребенка. Как помочь малышу определиться с выбором.


Когда ребенок появляется на свет, первые недели он привыкает к новой для него обстановке, исследует возможности своего организма: двигает ручками и ножками, учится сгибать и разгибать пальчики, пробует силу своего голоска.

Эти процессы вместе с едой и сном занимают все его внимание и время.

По мере того, как малышу удается сфокусировать взгляд, его вниманием завладевает окружающим мир. В нем столько интересного для нового человека!

Первые месяцы своей жизни, ребенок проводит преимущественно у мамы на руках, и она выбирает, чем заинтересовать своего малыша, что ему показать, что будет для него не только интересно, но и полезно, что поможет его развитию. Но все ли дети довольствуются лишь маминым выбором?

Хобби становится для ребенка то, что он обнаружил, и что ему понравилось. Как же направить интерес ребенка в нужное русло? Сначала надо взглянуть на все его глазами и выяснить, что его привлекает. Ребенок совсем еще кроха? Тогда ему будет интересно все яркое, звенящее, блестящее, необычной фактуры, приятное на ощупь и, желательно, вкусное и обязательно безопасное, потому что он будет все тащить в рот. Можно уже с этого возраста прививать ребенку любовь к чтению, если дать ему маленькую книжку с красочными картинками и плотными страницами. Переворачивать каждую страничку и видеть там новую картинку станет для малыша интересным занятием.

Чем крепче и взрослее становится малыш, тем больше у него появляется возможностей для познания и исследования окружающего мира. И делать это ребенок хочет самостоятельно. Мир для ребенка сначала это его комната, он неутомимо изучает каждый уголок или шкафчик. Потом он расширяется до пределов квартиры: можно пошагать по коридору, заглянуть на кухню и проверить содержимое шкафчиков уже там. Затем малыш начинает ходить в детский сад, ездить с родителями к родственникам, и его мир становится большим, как целый город. На этом этапе можно использовать множество игр, направленных на то, чтобы познакомить ребенка с бытом, уделить внимание строению тела человека, дать основы правил гигиены, дать первоначальные сведения о правилах поведения на дорогах, развивать его речь, научить социальным нормам поведения, показать ценность дружбы, сотрудничества, взаимопомощи. Это то время, когда ребенок уже начинает самостоятельно принимать решения, но все еще тесно связан с родителями, и именно этот период дает благодатную почву для того, чтобы малыш научился уважению старших, вежливости.

Потом ребенок идет в школу и узнает, что мир необъятен – это бескрайняя Вселенная, которую можно изучать бесконечно. В возрасте от 6 до 14 лет ребенку необходимо развивать внимание, память, умение излагать свои мысли, рассуждать. Ученые утверждают, что изначально в человека заложены все таланты, надо просто умело их раскрыть. В это время формируется характер человека, уже вырисовываются его предпочтения. Кому-то нравится рисовать, лепить фигурки из пластилина. Кто-то напевает песенку собственного сочинения. А другому дай только мяч, так целый день будет во дворе в футбол играть.

Родителям на этом этапе необходимо заметить и поощрять развитие ребенка в том направлении, какое он сам для себя выберет. Можно устраивать с ребенком интерактивные игры, в которых участвует вся семья или его друзья: конкурсы, викторины и непременно с наградами и призами. Можно объявить конкурс на лучшую песню или картину, а может лучший акробатический трюк. Это будет весело и полезно и ребенку и его родителям.

Какое бы хобби не избрал себе ребенок необходимо помнить, что успешный процесс развития возможен лишь при самостоятельном прохождении всех этапов формирования личности. Роль родителей в воспитании своего малыша неоценима. Именно они могут во время заметить и развить талант ребенка, который впоследствии может стать гениальностью 

Автор Юлия Киселевская

Картина дня

наверх