На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШИ ЛЮБИМЫЕ ДЕТКИ

1 075 подписчиков

Правила дорожного движения для ребенка

  Общие правила дорожного движения, езды на велосипеде и даже выгуливания собаки! Вроде бы все просто: посмотреть по сторонам, три цвета светофора. Мы переходим дорогу, не задумываясь, потому что привыкли, получили необходимые знания и имеем богатый опыт. А что делать с ребенком? Как научить его позаботиться о своей безопасности на дороге?

На www.MaxyBaby.net.ua мы постоянно публикуем советы, общие правила для детей и взрослых. Сегодня мы рассмотрим правила дорожного движения, опираясь на закон Украины "Про дорожній рух" от 30.06.1993 года, а также применяя опыт, как пешеходов так и водителей, ведь правила не всегда соблюдаются. Итак, первое, что необходимо знать ребенку - как переходить дорогу по сигналу светофора. Обычно это дается в игровой форме, начиная с двух-трех лет, малыш переводит родителей на зеленый свет, знает, что красный свет означает "стоять", желтый - "приготовиться".

Пешеход - это не просто название, фактически у пешехода есть не только права, но и обязанности. Маленький пешеход должен понимать, что от его поведения на дороге, на тротуаре, в публичных местах зависит не только его безопасность, но и безопасность окружающих. Первым делом мы учим малышей не выбегать на дорогу, ходить по тротуарам (даже во дворах жилых домов), смотреть по сторонам перед переходом улицы. Обязательно необходимо объяснить (не в полгодика, конечно, но чем раньше, тем лучше), что нарушение этих правил могут привести к авариям, травмам и разного рода проблемам. Обязанности пассажира транспорта соблюдать правила так же важны - не отвлекать водителя, не высовываться из окна (хотя, безусловно, это очень интересно, особенно года в три). Так же стоит объяснить ребенку сразу, что садиться в общественный транспорт и выходить из него следует в строго обозначенных местах и после полной остановки транспортного средства.

Итак, теперь перейдем к подробностям и жизненным реалиям.

Переходя любую дорогу, необходимо посмотреть сначала налево, потом направо (в странах с левосторонним движением следует поступать наоборот). Ребенок должен знать, что даже если машин не видно, но на светофоре горит красный сигнал, идти нельзя ни в коем случае - это работа родителей, показывать пример. Гуляя в компании знакомых, даже если они великолепно бегают между машинами, попросите в этот раз действовать согласно правилам.

Переходить дорогу следует аккуратно, внимательно и быстро. Довольно часто дети роняют свою ручную поклажу - игрушки, сумки, билетики, и часто это происходит на дороге. Упавшую при переходе через дорогу вещь не стоит поднимать, это довольно опасно, и ребенок должен осознавать это. Пусть один раз придется оставить любимого пластикового поросенка среди машин, объяснив ребенку, что в будущем вещь нужно либо крепко держать, либо передать на "временное хранение" старшим. Это же касается пассажирского транспорта, железнодорожных переходов, и даже трамвайных рельс. Обязательно приучите ребенка переступать через рельсы, а не ходить по ним - в раннем возрасте сложно понять, как отличить обычное пересечение рельсов от места перевода стрелки. И конечно, классическое предостережение о том, что дорога (пешеходный переход, рельсы, причал катеров, остановка транспорта) - не место для игр.

Конечно, не всегда на перекрестках есть светофоры, а зачастую светофоры не работают вовсе. Ребенок должен знать, что переходить дорогу можно по пешеходной зебре, в особо опасных для перехода местах есть либо подземные, либо надземные переходы. Нельзя переходить дорогу в местах с плохим обзором местности. И конечно, в случае особо неудобного перехода, лучше дождаться кого-то, кто поможет перейти дорогу. Трамвай всегда обходят спереди, троллейбус и маршрутное такси - сзади (именно так водители и люди, переходящие дорогу, получают максимальный обзор пространства).

Довольно сложным может стать для ребенка переход, когда одновременно разрешен проезд машин и горит зеленый свет для пешехода. По правилам, водитель обязан пропустить пешехода, но идти на зеленый свет, не оглядываясь, все же не стоит. У машины могут отказать тормоза, может ехать машина с сигнальными маячками и сиреной, которую обязаны пропускать все, и водители, и пешеходы (милицейские машины, скорая помощь и т.п.).

Если ваш ребенок любит велосипеды" href="http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_product&art=bicycle">кататься на велосипеде, он должен знать, что по проезжей части можно ездить только по очерченным дорожкам, или же у самой обочины дороги (поворот показывается рукой). Гуляя с собакой в городе, ребенок должен помнить, что при переходе проезжей части собака должна быть на поводке (на руках - для маленьких собачек), и, разумеется, переход должен осуществляться в специально отведенном месте, все как обычно.

Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ребенок копирует ваши действия, запоминает на практике сказанное родителями. Да, вам придется несколько раз сказать, почему нужно обходить трамвай спереди, что дорогу переходим только на зеленый свет, что нельзя дурачиться в общественном транспорте. Это маленькие, но важные уроки жизни в социуме, которые вы должны объяснить своему ребенку.

Картина дня

наверх